Envie de participer ?

Breton, né à Vitré (35) en 1981, je suis Professeur d'EPS et Maître-Nageur Sauveteur depuis une vingtaine d’année, après avoir été nageur de haut niveau dans les clubs de Vitré, Brest, Rennes et Lille. Je suis pacsé, j'ai 3 enfants (9 ans, 6 ans et 2 ans) et j'habite le Finistère Nord.

Pendant l'année, je suis enseignant d'EPS à l'Université de Bretagne Occidentale de Brest, à la fois au Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives et à la Faculté des Sports et des Sciences de l’Education (STAPS) dans mes deux spécialités sportives : la natation et le rugby.

Passionné d’enseignement, je vais faire ma 14e saison de Maître-Nageur à la Piscine de Sizun (1ère saison en 2004 et chaque été depuis 2011).

Voici mon parcours :

 

Diplômes et formations :

* 2023 : Formation Brevet Fédéral Nagez Forme Santé avec la Ligue de Bretagne de Natation

* 2009 : Evaluateur/Certicateur Ecole de Natation Française à Marcq-en-Baroeul

* 2004 : BEESAN (Brevet d'Etat d'Educateur Spécialisé dans les Activités de la Natation) au CREPS de Dinard 

* 2003 : CAPEPS (Certificat d'Aptitude au Professorat d'Education Physique et Sportive) 

* 2002 : Maîtrise STAPS (mention Bien) à l'Université de Haute Bretagne de Rennes 2

* 2001 : Licence STAPS (mention Bien) à l'Université de Bretagne Occidentale de Brest

* 1998 : Baccalauréat Scientifique Option Mathématiques (mention Bien) au Lycée Bertrand d'Argentré de Vitré

 

Expériences professionnelles :

* Etés 2004 et 2011-2023 : Maître-Nageur Sauveteur à la piscine de Sizun

* 2011-2023 : Enseignant titulaire au Service des Activités Physiques et Sportives de l'UBO Brest --> Enseignement en NATATION & RUGBY (également aquagym, musculation et futsal)

* 2019-2023 : Formateur pour les étudiants de 2e année STAPS en spécialité natation à l'UBO Brest

* 2019-2022 : Président de l'Association Sportive de l'UBO 

* 2017-2022 : Membre du Comité Directeur de la Ligue de Bretagne de Sport Universitaire

* 2017-2022 : Arbitre Régional de Rugby (responsable du rugby scolaire et universitaire)

* 2015-2020 : Président du Rugby Club de l'Hermine (Lampaul-Ploudalmézeau)

* 2012-2019 : Secrétaire de l'Association Sportive de l'UBO

* 2012-2022 : Membre de la Commission de la Formation et de la Vie Etudiante à l'UBO

* 2006-2010 : Directeur Technique, Entraîneur et Educateur du Lille Université Club Natation

* 2004-2011 : Professeur d'EPS dans le Nord-Pas-de-Calais (40 établissement scolaires différents)

* Eté 2003 : Sapeur-Pompier - Surveillance de plage à Ste-Anne-la-Palud

* Eté 2002 : Animateur en chef du Camping Yelloh Village du Manoir de Kerlut à Plobannalec-Lesconil

* 2000-2001 : Educateur Natation au CN Brest

* 1998-2001 : Surveillant de bassin dans les piscines de Vitré et Fougères

 

Palmarès sportif : ancien nageur de haut niveau

* Demi-finaliste Nationale 1 sur 200m Dos en 1999 et 2000.

* Champion de Bretagne sur 50m Dos en 2004

* Champion de Bretagne sur 200m Dos en 1996, 2000

* 3 sélections en Equipe de France :

- 1997 : Coupe de la COMEN à Nicosie (Chypre)

- 1996 : Coupe de la COMEN à Athènes (Grèce). 1er sur 200m Dos.

- 1995 : Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Bath (Angleterre)

* 2 sélections en Equipe Grand Ouest (1997-1998)

* 2 sélections en Equipe de Bretagne (1995-1996). Capitaine de l'équipe en 1996.

* Vice-Champion de France Cadet sur 200m Dos en 1997 et 1998

* Champion de France Minime sur 200m Dos en 1995 et 1996

* Champion de France UNSS sur 200m Dos en 1996 et 1998

 

Passions - loisirs :

* Guitare

* Cinéma

* Chasse sous-marine

* Bodysurf